5月份全院讲座详细情况
发布时间: 2013-10-30 浏览次数: 64

 

序号

 

所在部门       

 

外请专家/院内教师姓名       

 

职称

 

工作单位

 

讲座题目

 

时间

地点

 

1

 

招生就业处

 

曹尧刚

 

 

 

江苏焯燃律师事务所

就业过程中的法律问题

 

201055下午130

第二食堂317

 

2

 

艺术学院

 

黄寅

 

讲师

 

 

 

中澳职业教育比较谈

 

201055 下午130

 

4-313

 

3

 

艺术学院

 

韩雪松

 

讲师

 

 

 

中西园林建筑

 

201055 下午200

 

4-117

 

4

 

软件学院

 

王靓

 

讲师

 

 

 

中国互联网发展历程

 

201055 下午230

 

1-305

 

5

 

社科部

 

王京

 

讲师

 

 

 

罗马文明解读

 

201055630

 

1-203

 

6

 

电气学院

 

张庆海

 

高工

 

 

 

适应三网融合的HFC网络改造

 

201056 中午1230

 

工业中心通信实训室

 

7

 

艺术学院

 

沈兰

 

讲师

 

 

 

设计色彩语言的表达

 

201057 下午100

 

4-217

 

8

 

电气学院

 

倪瑛

 

讲师

 

 

 

移动天线技术

 

201057 下午130

 

1-105

 

9

 

软件学院

 

卞昌军

 

讲师

 

 

 

CISCO认证及报考策略

 

201057下午300

 

1-307

 

10

 

软件学院

 

许丽花

 

讲师

 

 

 

网络游戏开发的灵魂——数据结构与算法

 

201057 下午320

 

1-310

 

11

 

国教院

 

王毅敏

 

助理实验师

 

 

 

DHCP的原理及应用

 

201057  下午3:30

 

1-305

 

12

 

外语系

 

侯阿丹

 

讲师

 

 

 

英语应用能力A级写作专项破解

 

201057下午330

 

1-401

 

13

 

外语系

 

秦冬梅

 

讲师

 

 

 

英语三级(B)语法攻略

 

201057下午330

 

1-309

 

14

 

软件学院

 

张俊

 

讲师

 

 

 

入侵检测系统及最新发展

 

2010510下午330

 

1-315

 

15

 

艺术学院

 

吕国华

 

工程师

 

 

 

计算机组装及软硬件维护

 

2010510下午500

4-324

 

16

 

体育部

 

金超

 

助讲

 

 

 

奥运精神对学生终身体育影响的研究

 

2010510晚上600

 

1-306

 

17

 

国教院

 

严峻

 

讲师

 

 

 

英文报刊阅读

 

2010511下午330

 

1-317

 

18

 

电气学院

 

汪根祥

 

高工

 

嘉环科技公司

现代移动通信技术发展

 

2010512上午900

 

2-504

 

19

 

体育部

 

杨双燕

 

副教授

 

 

 

如何促进大学生体质健康

 

2010512下午100

 

5-105

 

20

 

体育部

 

张红梅

 

讲师

 

 

 

体育运动对女大学生心理健康的影响

 

2010512下午100

 

5-107

 

21

 

艺术学院

 

韩军

 

讲师

 

 

 

回到起点——中国艺术设计延革的解析

 

2010512下午130

 

教四阶梯   教室

 

22

 

电气学院

 

丁龙刚

 

副教授

 

 

 

物理网技术

 

2010512下午300

 

1-103

 

23

 

经管学院

 

崔苏卫

 

副教授

 

 

 

从细节看中加教育管理与文化的差异

 

2010512下午300

 

5-202

 

24

 

体育部

 

肖留根

 

副教授

 

 

 

如何提高篮球比赛的执法能力

 

2010512下午300

 

5-313

 

25

 

软件学院

 

翁英萍

 

讲师

 

 

 

WPF技术简介

 

2010512下午320

 

1-310

 

26

 

电气学院

 

吴清

 

讲师

 

 

 

嵌入式远程监控系统

 

2010512下午330

 

1-102

 

27

 

机械学院

 

张书慧

 

教授

 

 

 

汽车电子技术发展与现状

 

2010512下午3:30

 

2-102

 

28

 

外语系

 

潘月洲

 

副教授

 

 

 

标识语翻译研究

 

2010512下午330

 

1-302

 

29

 

外语系

 

钱彩琴

 

副教授

 

 

 

跨文化交际与儒家文化

 

2010512下午330

 

1-321

 

30

 

机械学院

 

张长英

 

高级工程师

 

 

 

粉末冶金技术应用

 

2010512下午3:30

 

2-106

 

31

 

电气学院

 

王俊琪

 

讲师

 

 

 

中央空调运行控制与系统节能研究

 

2010512晚上700

 

1-112

 

32

 

电气学院

 

张小明

 

副教授

 

 

 

安全防范系统工程设备选型

 

2010513下午200

 

2-209

 

33

 

电气学院

 

杨燕

 

讲师

 

 

 

电子资源的检索与利用

 

2010513下午315

 

1-508

 

34

 

国教院

 

  

 

副教授

 

 

 

南工院学报防止学术不端行为的新措施

 

2010513下午3:30

 

1-101

 

35

 

电气学院

 

林植平

 

副教授

 

 

 

通信、导航及雷达技术在陆基反导系统中的运用

 

2010514下午130

 

2-504

 

36

 

社科部

 

吕洪涛

 

副教授

 

 

 

哥本哈根会议与中国生态文明建设

 

2010517下午130

 

1-304

 

37

 

艺术学院

 

李安东

 

教授

 

 

 

学习设计构成的思路与方法

 

2010517下午310

 

4-217

 

38

 

社科部

 

李弋强

 

讲师

 

 

 

大学生就业中的法律知识

 

2010517630

 

1-201

 

39

 

电气学院

 

赵燕

 

讲师

 

 

 

如何用好助学网站

 

2010518下午130

 

2-502

 

40

 

艺术学院

 

王旭光

 

讲师

 

 

 

古典家具赏析

 

2010518下午130

 

4-217

 

41

 

人文与数理系

 

蔡承文

 

副教授

 

 

 

趣味博弈论

 

2010518下午330

 

1-508

 

42

 

经管学院

 

严潇睿

 

讲师

 

 

 

中小企业如何构建和谐企业文化

 

2010519下午130

 

5-110

 

43

 

软件学院

 

朱其慎

 

工程师、讲师

 

 

 

arm嵌入式发展方向及应用

 

2010519下午130

 

1-310

 

44

 

艺术学院

 

傅颖哲

 

副教授

 

 

 

谈世博会与会展设计

 

2010519下午130

 

4 -117

 

45

 

艺术学院

 

李佳

 

讲师

 

 

 

中国民间艺术对中国传统动画的影响

 

2010519下午130

 

4-123

 

46

 

艺术学院

 

韩雪松

 

讲师

 

 

 

影视特效的新时代

 

2010519下午200

 

4-117

 

47

 

经管学院

 

徐昆

 

讲师

 

 

 

后金融危机时代的对策

 

2010519下午2:00

 

5-110

 

48

 

软件学院

 

梁菊华

 

副教授

 

 

 

电子油墨及电子纸技术

 

2010519下午200

 

1-101

 

49

 

软件学院

 

王卫国

 

副教授

 

 

 

电子政务信息化建设研究

 

2010519下午200

 

1-302

 

50

 

软件学院

 

姜沐

 

副教授

 

 

 

结构化程序设计

 

2010519下午230

 

1-102

 

51

 

社科部

 

周杭梅

 

讲师

 

 

 

大学生良好情绪的养成

 

2010519下午230

 

1-209

 

52

 

国教院

 

谢吉刚

 

讲师

 

 

 

3D游戏开发软件virtool特性分析

 

2010519  下午2:30

 

1-312

 

53

 

体育部

 

杨汉春

 

馆员

 

 

 

太极拳与养生

 

2010519下午300

 

教一阶梯教室(101

 

54

 

国教院

 

张海宁

 

讲师

 

 

 

留学指南

 

2010519下午3:30

 

1-104

 

55

 

电气学院

 

王爱华

 

副教授

 

 

 

分布式风光互补发电系统

 

2010519下午330

 

1-218

 

56

 

电气学院

 

朱纯仁

 

高工

 

 

 

美国邦纳公司最新传感器应用与介绍

 

2010519下午330

 

1-101(阶梯教室)

 

57

 

经管学院

 

张杨杨

 

讲师

 

 

 

剑桥国际商务英语学习策略

 

2010519下午330

 

5-314

 

58

 

软件学院

 

李虹

 

副教授

 

 

 

C语言中++/--运算符的灵活运用

 

2010519下午330

 

1 -301

 

59

 

社科部

 

周秋明

 

讲师

 

 

 

开拓者抑或终结者?-重读《道德经》

 

2010519630

 

1-202

 

60

 

艺术学院

 

薛芬

 

讲师

 

 

 

PS色彩面面观

 

2010520上午1000

 

4-123

 

61

 

社科部

 

魏景荣

 

副教授

 

 

 

思维创新的力量

 

2010520下午330

 

1-406

 

62

 

电气学院

 

吴国中

 

讲师

 

 

 

嵌入式系统应用

 

2010520下午430

 

1-101

 

63

 

电气学院

 

郭晓剑

 

高工

 

 

 

EPON技术在宽带接入网中的应用

 

2010524下午330

 

1-107

 

64

 

社科部

 

高永沛

 

讲师

 

 

 

中国传统文化和法治转型

 

2010524630

 

1-202

 

65

 

电气学院

 

李金钟

 

副教授

 

 

 

电力电子技术在铁路动车组中的应用

 

2010525下午320

 

2-308

 

66

 

经管学院

 

刘红

 

讲师

 

 

 

后危机时期的国际贸易救济及其对策分析

 

2010526下午130

 

5-315

 

67

 

招就处

 

王立彦

 

研究实  习员

 

 

 

好工作网上找

 

2010526下午130

 

第二食堂317

 

68

 

经管学院

 

周玮

 

讲师

 

 

 

21世纪中国旅游业发展的新态势

 

2010526下午2:00

 

5-111

 

69

 

软件学院

 

王萍

 

讲师

 

 

 

电子商务与网络创业

 

2010526下午230

 

1-316

 

70

 

体育部

 

何春刚

 

讲师

 

 

 

大学生体育文化素养的提高方法

 

2010526下午300

 

5-318

 

71

 

体育部

 

杨云霞

 

讲师

 

 

 

大学生与全健排舞

 

2010526下午300

 

5-313

 

72

 

体育部

 

景明

 

助讲

 

 

 

野外生存技巧

 

2010526下午300

 

3-315

 

73

 

机械学院

 

周同玉

 

副教授

 

 

 

切削用量对刀具磨损的分析与研究

 

2010526下午3:00

 

1-102

 

74

 

机械学院

 

金美华

 

讲师/工程师

 

 

 

肉制品加工现状与技术发展趋势

 

2010526下午3:30

 

2-102

 

75

 

人文与数理系

 

冯桂珍

 

讲师

 

 

 

从现实世界到数学模型

 

2010526下午3:30

 

1-202

 

76

 

社科部

 

黄英

 

讲师

 

 

 

中国人的脸面观

 

2010526下午330

 

1-401

 

77

 

艺术学院

 

蒋丽洁

 

助教

 

 

 

广告如何体现本土文化

 

2010526晚上700

 

4-123

 

78

 

电气学院

 

程丽媛

 

讲师

 

 

 

北斗卫星定位导航系统简介

 

2010527下午320

 

2-501

 

79

 

国教院

 

毛文娟

 

助教

 

 

 

IPv6离我们还有多远

 

2010527下午3:30

 

1-101

 

80

 

软件学院

胡光永

讲师/系统分析师

 

 

电子政务项目建设中的项目开发技术

 

2010527下午330

 

1-101

 

81

 

机械学院

赵红

教授

 

 

二维三位CAD及其常用软件的应用

 

2010527下午3:30 

 

2-101

 

82

 

电气学院

徐丽萍

高工/副教授

 

 

日韩宽带移动多媒体业务应用

 

2010528上午850

 

2-107

 

83

 

艺术学院

 

钱海月

 

讲师

 

 

 

摩天大楼艺术

 

2010528上午900

 

4-213

 

84

 

艺术学院

 

邓颖霞

 

讲师

 

 

 

影视色彩解读之二

 

2010528下午130

 

4-204

 

85

 

艺术学院

 

顾万方

 

讲师

 

 

 

民间木板年画

 

2010528下午1330

 

4-211